紀南・周参見から紀伊大島、潮岬(2019/2) ― 2020/04/12
写真:樫野埼灯台
写真:潮岬灯台
寒い2月には紀伊半島へ行きたくなる。
というわけで、本州最南端の潮岬を目指して、周参見(すさみ)から走ることにした。海沿いの国道42号線は、交通量が多そうなので避けて、山の中の道を選んだ。紀伊半島の山中は、海から僅かな距離でも、隔絶感が感じられ、秘境を旅する気分になれる。
いつも地形図だけをみてプランニングしているのだが、今回の旅では、見事な石積みの集落に出会えて、海・灯台だけでない旅の景観に接することができた。
○走行日:2019年2月16日(土)~17日(日)
○宿泊:紀伊大島 民宿「木本」
○使用自転車:グランボア700Cデモンタブル
○峠:獅子目峠(373m)、コカシ峠(335m)
○行程
2/16:京都=周参見駅8:53~(町内ポタリング)9:10~10:00上十川~10:37小河内~10:53笹目峠~11:36コカシ峠11:52~12:10大鎌~13:06三尾川・光泉寺~13:50古座の一枚岩~14:53串本町境の峠~15:08国道42号線~15:19串本町(町内ポタリング)~15:58くしもと大橋~16:25大島港 民宿「木本」泊
2/17:泊地8:24~8:57樫野埼灯台:トルコ記念館9:50~(樫野周辺ポタ)10:34~11:02くしもと大橋~11:38潮岬12:25~12:58串本市街・串本駅13:14~串本駅14:27=15:16周参見駅=京都
※走ったルート。2日目、大島港から樫野埼、潮岬、串本(クリックで拡大)
写真:すさみ町比曽原の石組み
写真:樫野埼のトルコ記念館
☆詳しくはGoogleフォトで(94枚)
コメント
トラックバック
このエントリのトラックバックURL: http://cycledays.asablo.jp/blog/2020/04/12/9234601/tb
コメントをどうぞ
※メールアドレスとURLの入力は必須ではありません。 入力されたメールアドレスは記事に反映されず、ブログの管理者のみが参照できます。
※投稿には管理者が設定した質問に答える必要があります。